亮健好药网LOGO
下载亮健康

复方感冒灵颗粒(999)的副作用是什么?

来源:亮健好药网 作者:小吴 时间:2021-11-09 1137人阅读
广东亮健好药房连锁有限公司,认证信息
亮健好药房 正规网上药店,优质创作者

广东亮健好药房连锁有限公司 官方认证

复方感冒灵颗粒是临床中常用的感冒药物,对于风热感冒引起的相关症状是有很好疗效的,受到很多消费者的欢迎。而有些人担心服用此药的副作用会影响身体健康,下面就为大家介绍一下复方感冒灵颗粒(999)的副作用是什么?

复方感冒灵颗粒(999)的副作用是什么?

复方感冒灵颗粒在临床治疗中常见的副作用是困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。需要注意的是本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

复方感冒灵颗粒是一种复方制剂,治疗风热感冒的效果是不错的。复方感冒灵颗粒具有清凉解表、清热解毒的作用,对于风热感冒导致的发烧、头疼、四肢酸痛、鼻塞、流脓鼻涕、咽喉肿痛、咳嗽、咳黄痰等疗效比较确切。如果用药两天后症状没有缓解,应到医院就诊。

以上就是关于复方感冒灵颗粒副作用的相关介绍了,希望能对大家的用药有帮助。如果大家对于此药还有任何疑问,或者想要购买此药,都可以到我们的官网找专业人员咨询。

复方感冒灵颗粒 复方感冒灵颗粒副作用

亮健提示:您成功登记后,展示药品的药店会根据处方审核结果主动与您联系。(如需协助请拨打400-0183-802

共有0人分享

微信分享 微博分享 QQ空间分享 QQ分享

0人点赞.png 0人点赞.png 共有0人点赞

相关文章

复方感冒灵颗粒哪个品牌好? 哺乳期可以吃复方感冒灵颗粒吗? 复方感冒灵颗粒孕妇可以吃吗? 复方感冒灵颗粒和感冒清热颗粒的区别是什么? 复方感冒灵颗粒(999)小孩可以吃吗? 三九复方感冒灵颗粒(999)的效果怎么样? 感冒灵颗粒在网上可以买得到么,价格贵不贵?
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;